Какой праздник сегодня, 24 февраля

09:13 24/02/2024
Какой праздник сегодня, 24 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Праздник фонарей в Китае

24 февраля 2024 года в КНР отмечают Праздник фонарей. Он отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Еще в X веке в Поднебесной распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разных форм и размеров, напоминающих животных, растений, фруктов, цветов. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы, катание на качелях. Праздник фонарей завершает встречу Нового года.

С XI века праздник стал в КНР повсеместным и имеет статус государственного. В этот день принято проводить театрализованные представления и красочные шоу. Главное праздничное блюдо – «юаньсяо». Его готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами. Лакомство имеет форму шарика и символизирует счастье дружной семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 24 февраля: что нельзя делать во Власьев день

День рождения лотереи

История лотерей начинается в древние времена. Они проводились еще в Древнем Риме, где использовались для сбора средств на общественные нужды. В средние века лотереи стали популярны в Европе, их использовали для финансирования различных проектов, в том числе строительство церквей и мостов. Первой официальной лотереей в Европе считается розыгрыш в Брюгге (Бельгия), который 24 февраля 1466 года, в 25-ю годовщину смерти мужа, устроила вдова художника Яна Ван Эйка. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков. С течением времени лотереи стали все более популярными и начали приносить большие доходы. В наши дни лотереи проводятся во многих странах мира и являются одним из самых популярных видов азартных игр.

Также 24 февраля отмечаются День начала войны за независимость Кубы, Всемирный день бармена и День прогулки по зимнему лесу.

События 24 февраля:

442 года назад (1582 год) папа римский Григорий XIII распорядился ввести Григорианский календарь летоисчисления, который сегодня используют большинство стран планеты.

172 года назад (1852 год) писатель Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ».

86 лет назад (1938 год) была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным нейлоновым волокном.

(1994 год) президент России Борис Ельцин выступил с первым в истории посланием Федеральному собранию.

Кто родился 24 февраля:

Летчик и военачальник, генерал-полковник авиации, спортсмен, профессор, Герой Советского Союза Михаил Громов (1899 – 1985).

Французский композитор Мишель Легран (1932 – 2019).

Советская певица Майя Кристалинская (1932 – 1985)

Государственный и политический деятель Георгий Полтавченко (1953).

Американский предприниматель Стив Джобс (1955 – 2011)

Тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер России Этери Тутберидзе (1974).

Российская певица Любовь Успенская (1954).