Какой праздник сегодня, 22 февраля

09:21 22/02/2024
Какой праздник сегодня, 22 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день поддержки жертв преступлений

22 февраля в мире отмечается День поддержки жертв преступлений. В 1990 году в этот день британское правительство приняло «Хартию жертв преступлений». В этом документе подробно описывались изменения в законодательстве и судебной практике, касавшиеся вопросов обеспечения безопасности и социальной помощи лицам, которые пострадали от преступных посягательств. В мире насчитывается около 200 программ помощи людям, потерпевшим от криминальных действий.

Всемирный день энцефалита

22 февраля в мире отмечается День энцефалита, или Всемирный день борьбы с энцефалитом. Цель праздника – повысить осведомленность широкой общественности об этом инфекционном заболевании. Дата была учреждена в 2013 году по инициативе Общества энцефалита, чтобы напомнить об опасности болезни и помочь людям, которые от нее пострадали.

Энцефалит – группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Его может вызвать укус зараженного (энцефалитного) клеща при посещении человеком лесов, парков или при заносе клещей домашними животными, при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 22 февраля: что нельзя делать в Лаптев день

День работников землеустройства, регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии Кыргызстана

22 февраля свой профессиональный праздник в Кыргызстане отмечаются геодезисты и картографы. Дата была установлена постановлением правительства страны № 24 от 31 января 2007 года по предложению Государственного агентства прав на недвижимое имущество при правительстве Кыргызской Республики.

С 22 февраля 1999-го регистрация сделок с недвижимостью была возложена на Государственное агентство по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве (Госрегистр Кыргызской Республики). В 2009-м оно было преобразовано в Государственную регистрационную службу. В 2019-м было образовано Государственное агентство по земельным ресурсам, на основе которого в конце 2023 года было основано Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии.

День кошек в Японии

22 февраля в Японии отмечают День кошки. Это связано с тем, что в японском языке кошачье мяуканье передается звуками «нян-нян-нян», что созвучно фразе «два-два-два». Поэтому в стране предположили, что 22.02 – отличная дата для прославления мяукающих созданий. Идею праздновать День кошки предложили производители кормов. Исполнительный комитет праздника был образован еще в 1987-м.

День матери в Индии

22 февраля в Индии отмечают День матери. В этот праздник местные женщины читают молитвы и соблюдают пост. Согласно традициям, они встают до восхода солнца, совершают омовение и начинают молиться за детей.

События 22 февраля:

315 лет назад (1709 год) русские войска разбили шведов в битве у Красного Кута, едва не захватив в плен шведского короля Карла XII.

310 лет назад (1714 год) в Санкт-Петербурге был основан Аптекарский огород (ныне Ботанический сад Петра Великого).

56 лет назад (1968 год) на острове Кинг-Джордж открылась первая отечественная полярная станция у берегов Западной Антарктиды «Беллинсгаузен».

Кто родился 22 февраля:

Американский государственный деятель, первый президент США Джордж Вашингтон (1732 – 1799).

Немецкий философ Артур Шопенгауэр (1778 – 1860).

Итальянская киноактриса Джульетта Мазина (1921 – 1994).

Американский кинорежиссер Джонатан Демме (1944).