Королева шансона: Любовь Успенская отмечает юбилей

14:01 24/02/2024
Королева шансона: Любовь Успенская отмечает юбилей
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

70-летний юбилей отмечает певица Любовь Успенская. Ее песни – это короткие истории любви, которые знакомы каждому. О королеве шансона – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Попасть на ее концерт большая удача. Билеты раскупаются за несколько дней. Свои шлягеры она исполняет всегда вживую, а может и спеть а капелла прямо во время интервью.

Сцену она полюбила с детства. Играла на фортепиано и баяне. окончила дирижерско-хоровое отделение музучилища. Но свой первый гонорар заработала далеко не классической музыкой. В 16 лет девушке предложили петь по вечерам в ресторане, а через год она уехала на гастроли по курортным городам Союза.

«У Любы такой в тембре нерв в голосе, который обнажает душу и который уводит с собой. Ты веришь этому, ты хочешь открытья, поплакать, погрустить и вспомнить этого человека, это действительно искренне и очень честно», – считает певица, композитор Катя Лель.

Потом были долгие годы эмиграции. В США она выступала в русских ресторанах на Брайтон-Бич. В Лос-Анджелесе Успенская записала два альбома, один из них продюсировал Михаил Шуфутинский, который тоже тогда жил в Америке.

«К Любе я относился с большим интересом, я до сих пор в нее влюблен, и я собрал репертуар. Для Советского Союза появление такого альбома – это был прорыв, потому что это была свобода, она чувствовалась во всем, хотя песни те же самые», – рассказал заслуженный артист России Михаил Шуфутинский.

В середине 1990-х Любовь Успенская переехала в Россию, и здесь ее песни моментально стали популярными.

«Люба очень любит свои песни. Это большая редкость. Чтобы песня к ней попал, она должна ее пропустить через себя, должна ее полюбить как своего ребенка. Она будет носиться с этой песней, будет ее постоянно петь, постоянно думать о том, как лучше сделать», – рассказал композитор Игорь Азаров.

Она живет в режиме нон-стоп. Съемки, записи, концерты. Но как только появляется свободный день, проводит его дома, часто у плиты.

«Я могла бы быть шеф-поваром, открыть ресторан, я умею очень хорошо готовить, у меня есть авторские блюда, я сама придумываю. Я бы хотела, но хотеть мало – надо иметь время», – призналась певица.

Свой юбилей Успенская отпразднует специальным концертом, где соберутся близкие и друзья. Для них она споет свои главные хиты.