Эйфелева башня откроется после забастовки ответственных за ее содержание

16:30 24/02/2024
Эйфелева башня откроется после забастовки ответственных за ее содержание

Эйфелева башня вновь откроется для посетителей 25 февраля. Она была закрыта из-за забастовки сотрудников управляющей организации.

«Руководство Общества управления Эйфелевой башней и профсоюзные организации достигли соглашения о прекращения забастовки», – говорится в заявлении Общества управления Эйфелевой башней (SETE).

«Сталинские высотки»: как СССР вдохновлялся Римом и соперничал с Нью-Йорком

Стороны договорились согласовывать объем инвестиций в ремонтные работы, отметили в SETE.

Эйфелева башня была закрыта в течение шести дней из-за забастовки сотрудников объекта, недовольных объемами финансирования со стороны муниципальных властей, передает AFP.

В марте прошлого года сообщалось, что фрагмент винтовой лестницы, изготовленный в конце XIX века для Эйфелевой башни, будет выставлен на торги. Демонтированную в 1983 году винтовую лестницу распилили на 24 части, в том же году 20 частей продали на аукционе.

Эйфелева башня, названная в честь конструктора Густава Эйфеля, строилась в 1887 – 1889 гг. по проекту архитектора Стефана Совестра. Высота башни из стали – 330 метров. Изначально планировалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года.