Фермеры штурмовали экспоцентр во Франции и перекрыли дорогу в аэропорт в Польше

23:35 24/02/2024

Восемь рот спецназа охраняли сельхозвыставку под Парижем во время визита французского президента Эммануэля Макрона. И все равно не смогли предотвратить беспорядки. Аграрии страны пошли на штурм, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Фермеры преодолели кордон и ворвались в павильон сельскохозяйственной выставки. Устроили массовую потасовку, когда в экспоцентре находился Эмманюэль Макрон. Требовали его отставки.

С января аграрии страны устраивают акции протеста. Их притесняют, уверены фермеры. В начале года цены на дизельное топливо выросли. При этом согласно экологической политике Европейского союза введены ограничения на использование химикатов. Дешевое импортное зерно заняло весь рынок. Так, жалуются землевладельцы, скоро они не то, что на продажу не смогут ничего поставлять, скоро им самим будет нечего есть.

«Мир стремится сохранить суверенитет в сфере производства продуктов питания, и только во Франции мы позволяем нашему сельскому хозяйству исчезнуть», – заявил президент сельской координации в Кот-д'Ор Сирил Хоффман.

Накануне фермеры устроили акцию протеста в центре Парижа. Колонна машин с французскими флагами и плакатами проехала почти через весь город. Работники сельского хозяйства сигналили и взрывали петарды. Эмманюэль Макрон назвал действия протестующих контрпродуктивными и привел свои доказательства, что власть заинтересована в урегулировании конфликта.

«В начале этого кризиса последовала немедленная реакция правительства. Работа была начата. Было определено 62 меры. Все они были запущены. Некоторые из них были полностью реализованы. У вас есть обиды. Но мы не были глухи. Мы были в контакте. У вас есть префектуры, которые выполнили свою работу. Все это займет время. Давайте не будем говорить, что ничего не было сделано», – подчеркнул Макрон.

Однако фермеры продолжают митинговать. Они ждут реальной помощи от правительства.

Против импортной сельхозпродукции выступают и польские фермеры. Там тоже проходят массовые протесты.

Аграрии блокировали дорогу в международный аэропорт города Катовице – намеренно медленно двигались на тракторах. Фермеры выступают категорически против продления льгот для зарубежных сельхозпроизводителей. Профсоюз пообещал заблокировать все пограничные переходы.