Улетевший год назад из зоопарка филин погиб в Нью-Йорке

11:59 25/02/2024
Улетевший из зоопарка филин погиб в Нью-Йорке
ФОТО : ТАСС / Seth Wenig

Улетевший год назад из зоопарка в Нью-Йорке филин погиб, ударившись о здание. Об этом сообщила администрация Центрального парка.

«Флако, евразийский филин, пропавший из зоопарка Центрального парка после того, как его клетка была повреждена чуть больше года назад, погиб после столкновения со зданием на Западной 89-й улице в Манхэттене», – говорится в сообщении.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в Беларусь

Филин вылетел из своего вольера, в ограждении которого неизвестный проделал отверстие, в феврале 2023 года. К тому времени Флако прожил в зоопарке 13 лет, сообщает Associated Press. За время жизни на свободе филин стал городской знаменитостью.

«Величественная сова с размахом крыльев почти в есть футов проводила дни, сидя на ветвях деревьев, столбах забора и пожарных лестницах, а по ночам ухала на водонапорных башнях и охотилась на многочисленных городских крыс», – пишет Bloomberg.

Предпринимались ли какие-либо попытки вернуть филина в привычную среду и тем самым уберечь от возможных опасностей, не сообщается.

Ранее сообщалось, что в московских парках отмечено появление нескольких видов птиц, занесенных в Красную книгу. Это серая цапля, камышница и мандаринка.