Умершего 31-летнего пса Боби официально лишили статуса старейшей в мире собаки

04:21 26/02/2024

Представители Книги рекордов Гиннесса завершили расследование по делу старейшей собаки в истории. Этот титул в 2023 году был присужден сторожевому псу из Португалии по кличке Боби, но в 2024 году, после его смерти, организаторы премии отозвали свое решение, чтобы проверить факты. Причиной стали сомнения, высказанные ветеринарами, расследования СМИ и публичные комментарии.

Эксперты пришли к выводу, что доказательств, предоставленных владельцем Боби, недостаточно для поддержки титула рекордсмена, а новые получить не удалось. Глава отдела рекордов Книги рекордов Гиннесса Марк МакКинли, который руководил расследованием, отметил, что для подтверждения рекорда необходимо как минимум два показания свидетелей и экспертов, фотографии и видео (при наличии), также оцениваются доказательства, полученные при помощи технологий, например, в случае животных это могут быть данные микрочипа, подтверждающие возраст.

Передовые медицинские технологии в ветеринарии
В деле Боби комиссия опиралась на данные микрочипа, полученные из правительственной базы Португалии. Однако выяснилось, что при чипировании, сделанном собаке в 2022 году, не требовалось подтверждения возраста для собак, родившихся до 2008 года. Еще одним доказательством было дополнительное ветеринарное заявление, но представители Книги не посчитали его убедительным.

МакКинли заявил, что организация не может оставить Боби в качестве рекордсмена и одновременно заявлять, что придерживается высоких стандартов. При этом эксперты готовы будут рассмотреть любые другие новые доказательства, если хозяин собаки их предоставит. По этой же причине невозможно определить нового обладателя рекорда.

По утверждению хозяина, Боби родился в 1922 году. Собака скончалась в октябре 2023 года на 32-м году жизни.