Жителей итальянского города обязали смывать собачью мочу

02:35 12/03/2024
аллея, парк, сквер, тротуар, люди осенью, октябрь, собака, выгул собак, поводок
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Власти одного из городов в Италии установили новое правило, согласно которому владельцы собак должны полностью избавляться от отходов жизнедеятельности своих питомцев. Им теперь нужно не только собирать кал в пакет, но и смывать следы мочи. Нарушителей будут штрафовать.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
Такое решение приняли в городе Волано на севере страны. Собаковладельцам в обязательном порядке необходимо будет носить с собой пульверизатор, бутылку или какую-то другую емкость, из которой можно вылить воду на мочу. Хозяева собак также должны будут следить, чтобы животное не помочилось на здание, памятник, предмет на улице или тротуаре, припаркованную машину или клумбу в общественном парке. Исключение сделали только для питомцев, находящихся на попечении у людей с ограниченными возможностями и сотрудников полиции. В общественных местах и помещениях собаки должны быть на поводке.

Новое правило вступит в силу со 2 апреля. Штраф за то, что владелец собаки не носит с собой пульверизатор составит до 90 евро. А те, кто позволит питомцу испражниться в запрещенном месте, заплатят до 324 евро.

Кроме того в Волано запретили кормить голубей едой и содержать в жилом комплексе животных, издающих шум или запах, которые причиняют неудобства другим, пишет газета Corriere della Sera.

Ранее эксперты предупредили, что собаки становятся непослушными, если хозяева относятся к ним как к людям. Кинолог рассказал, что делать, если собака гуляет без удовольствия.