Мобильные врачебные бригады оказали помощь жителям арктических регионов Якутии

10:45 26/02/2024

В России продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. Врачи ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, эндокринолог вместе с другими специалистами выезжают в малочисленные, труднодоступные и отдаленные населенные пункты в Арктике, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Еще недавно встретить здесь невролога, эндокринолога или акушера-гинеколога казалось фантастикой. Поселок Черский на Колыме – один из последних оплотов цивилизации на северо-востоке Якутии. Дальше лишь Северный Ледовитый океан. Отсюда только до столицы региона – Якутска – две тысячи километров.

«Мы в данное время находимся в Нижнеколымском районе, в Черске. На сегодняшний день проведен осмотр детей с нуля по 17 лет, всего 614 человек», – отметила бригадир детской мобильной бригады Анжелика Матвеева.

Мобильные бригады приезжают в малочисленные, труднодоступные и отдаленные населенные пункты обычно на две недели. С собой берут все необходимое: пробирки, гели, кардиопрепараты.

«Каждый специалист делает заявку на свои расходники. Например, врач-узист требует дезинфицирующие салфетки, гель, аппарат УЗИ. Для врача кардиолога нужен аппарат ЭКГ, для эндокринолога – ланцеты, салфетки спиртовые», – рассказала медсестра-статист Анастасия Юмаева.

Сейчас две бригады врачей работают в Арктической зоне. Осматривают жителей Среднеколымского и Нижнеколымского районов.

«Моя задача заключается в выявлении детей с заболеванием щитовидной железы, с ожирением, с избытком массы тела, с сахарным диабетом. Так как Якутия является йододефицитным регионом, то очень важна профилактика йододефицитных заболеваний у детей с раннего возраста», – поделилась врач, детский эндокринолог Лидия Посельская.

«Запущенные варианты бывают из-за отсутствия стоматологической бригады. У 90% детей встречается кариес. Очень часто диагностируется болезнь современной цивилизации – ожирение», – подчеркнула врач-педиатр Анжелика Матвеева.

Когда жизнь полна событий и планов, то бывают и чудеса
Теперь здесь оказывают медицинскую помощь не только в экстренных случаях, но и на постоянной основе. Стоматолог, ЛОР, уролог, психиатр, врачи узкого профиля помогают выявить заболевания на ранней стадии.

«Медосмотр проходит поэтапно. В течение трех часов мы обошли абсолютно всех врачей и сдали анализы», – сказала жительница поселка Черский Татьяна Оглобина.

В Походск, Колымское и Андрюшкино врачи раньше не приезжали. Жителям отдаленных сел приходилось добираться до райцентра самостоятельно – 450 километров. Это день пути на снегоходе.

Добираться сюда мобильной бригаде врачей придется самолетом, вертолетом, снегоболотоходами и снегоходами – 1000 километров по бездорожью.

«В прошлом году, в январе, в составе нашего учреждения было создано новое подразделение, которое называется «Республиканский центр мобильных бригад», были организованы шесть многопрофильных взрослых бригад», – заявила главный врач республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина.

Врачи уже осмотрели более половины населения Арктической зоны республики. До конца апреля планируется охватить все населенные пункты, более 80 труднодоступных сел.