Четыре стратегических направления московской медицины назвала вице-мэр Ракова

00:40 10/10/2023
Вице-мэр Ракова назвала 4 шага для развития медицины в Москве

В течение пяти-семи лет в Москве будет создана новая система здравоохранения. Основные стратегические направления для ее развития уже намечены, работа по каждому из них находится в активной стадии. Об этом aif.ru рассказала заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова.

Первое, к чему стремится столичная медицина, по словам Раковой, это использование возможностей искусственного интеллекта для помощи врачам в прогнозировании заболеваний, постановке диагнозов и лечении пациентов. Во-вторых, в Москве запланировано внедрение таргетного персонализированного лечения, в ходе которого будут применяться современные медицинские технологий и доступные лекарственные средства.

Третье направление включает в себя обеспечение обратившихся за медицинской помощью индивидуальным сопровождением и проактивным наблюдением. В рамках четвертого идет работа по созданию полностью нового каркаса здравоохранения. По словам Раковой, он будет состоять из крупных высокотехнологичных медицинских хабов и современной сберегающей инфраструктуры амбулаторного звена.

Вице-мэр подчеркнула, что одним из самых ярких трендов в передовых мегаполисах мира стал междисциплинарный подход на базе крупных многопрофильных клиник. В таких хабах медики сочетают плановую и экстренную стационарную помощь с амбулаторным приемом, здесь же концентрируются передовые научные разработки, в результате чего население получает медицинскую помощь более высокого уровня. По словам Раковой, по такому пути идет и современная столичная медицина.

При этом по многим параметрам, в том числе по масштабам строительства и обновления медицинской инфраструктуры, Москва значительно обгоняет зарубежных коллег. То же самое касается и внедрения цифровых технологий, телемедицины и применения искусственного интеллекта, отметила Ракова.

Ранее сообщалось, что в в январе следующего года в Москве планируют открыть новый травматолого-ортопедический корпус. Его строят на территории больницы №31 имени академика Савельевой.