Выставка об истории российской медицины открылась на ВДНХ

23:08 22/09/2023
Гараж медицина
ФОТО : МТРК «Мир»

На ВДНХ в музее Гаража особого назначения ФСО открылась выставка об истории российской медицины. В экспозиции – весы, подаренные Сталину на 70-летие, автомобиль ЗИЛ «Черный доктор», обслуживавший членов Политбюро. О каких тайнах могут рассказать подлинные вещи, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Именно на этом кресле Ленин передвигался после инсульта. На подлинном предмете – ни царапины. Хотя прошло почти 100 лет. В этих экспонатах – четыре века российской медицины. От первых аптечных ступок времен Ивана Грозного до стоматологических кресел XX века. И за каждым предметом – интересная история.

«Платная скорая»
«Как в XIX веке Кохер придумал зажим Кохера, так он до сих пор зажим Кохера. Скальпель примерно такой формы, только ручка другая, был в древнем Египте», – рассказал реконструктор Александр Поволоцкий.

А на этих весах каждое утро взвешивался Сталин.

«Если брать поздний период, то в нем было 69 килограммов», – отметил заведующий кафедрой России XX-XXI веков исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Девятов.

Взвеситься на весах другим нельзя. Зато можно сесть за руль «Черного доктора». Этот ЗИЛ с приподнятой крышей спроектировали для Брежнева. А это первая советская легковая машина скорой помощи. Внешне такая «Победа» от обычного седана отличалась только красным крестом на крыше. В инструкции к «Победе» были указаны габариты водителя. Брали худощавых, невысокого роста. Ведь переднее сиденье не откидывалось назад. Это было сделано для того, чтобы сзади можно было перевозить пациентов в лежачем положении. На выставке и всем знакомые машины по легендарным советским фильмам.

«Автомобили такие – РАФ 977 – в те времена это было более удобным. Потому что в «рафиках» было больше места, было больше пространства манипуляций над больным, было больше возможности разместить дополнительное медицинское оборудование», – объяснил коллекционер Петр Шляхин.

Эту санитарную версию «Волги», которая еще недавно была ржавым металлоломом, Петр Шляхин воссоздал по частям. Теперь можно увидеть все удобства внутри.

«Если врач пересаживался в то место, где находился больной на носилках, у него был столик, где он мог сделать записи.... Как один человек здесь пошутил – это же столик для ноутбука», – показал Петр Шляхин.

Эти и другие автомобильные раритеты можно увидеть на выставке «Медицина – двигатель истории». Она открыта на ВДНХ до 22 октября.