Без GPS и интернета: российские ученые разработали ИИ-системы для автопилотирования сельхозтехники

17:45 26/02/2024

Российские ученые занимаются созданием систем искусственного интеллекта для автономного управления сельскохозяйственной техникой. Как искусственный интеллект позволяет транспортным средствам выполнять автономные развороты, рассчитывать оптимальный маршрут, делать комплексный анализ состояния почвы, культур и выполнять ряд других команд, а также функционировать без GPS и интернета, ведущий «МИР 24» Алексей Мельников узнал у заместителя генерального директора компании-разработчика Николая Никольского в программе «[Не]Фантастика».

«Робот снимает с тракториста основную рутинную часть работы, которая отнимает у него большую часть энергии, приводит к потере эффективности. Когда робот взял на себя управление сельскохозяйственным транспортом, эффективность выросла на 30-35 процентов сразу же. Кроме того, искусственный интеллект контролирует, чтобы механизатор не сливал солярку, не останавливался и так далее», – рассказывает Николай Николаевич.

  • Какие системы необходимы для работы автопилота?
  • Как специалисты обучают автопилот, например, видеть объекты на поле?
  • Правда ли, что разработки ученых советской школы искусственного интеллекта были воплощены в проектах современных автопилотов?
  • И может ли развитие искусственного интеллекта сократить количество рабочих мест в сфере сельского хозяйства?