Токаев ознакомился с развитием Усть-Каменогорска

21:37 26/02/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Усть-Каменогорске с юными спортсменами и подарил мяч начинающим футболистам. Глава государства – в рабочей поездке по Восточно-Казахстанской области. Как развивается регион, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Усть-Каменогорск называют воротами к предгорьям Алтая. Это одно из красивейших мест Казахстана и одно из самых плодородных. Регион – основной производитель подсолнечника.

В элитно-семеноводческом хозяйстве Касым-Жомарту Токаеву показали новые гибриды подсолнуха, сои и яровой пшеницы – результаты многолетних исследований. Семена берут не только казахстанские аграрии. Среди постоянных покупателей – семь регионов России.

Кого и за что благодарят в Казахстане в первый день весны?
Результат господдержки – инновационные разработки ученых. Созданы первые казахстанские кейджи – межпозвоночные имплантаты для травматологии и ортопедии. Их разработали в Восточно-Казахстанском техническом университете, как и еще 40 протезов и медицинских инструментов.

Показали и учебный центр «Мастерская Лу Баня». Создана совместно с китайскими партнерами. Здесь студенты на симуляторах испытывают автомобильные системы, учатся техническому обслуживанию и диагностике электромобилей и гибридных авто. Такие центры нужны во всех регионах, отметил президент.

Здоровье нации – один из приоритетов. В легкоатлетическом центре – тренировки круглый год. Спортом здесь занимаются более 700 детей. Они регулярно побеждают на мировых аренах. Касым-Жомарт Токаев поговорил с юными атлетами.

«Спортом надо заниматься, безусловно, также, как и физкультурой. Я уделяю большое внимание развитию спорта. Желаю вам всем стать спортсменами, достичь успехов и в других сферах общественной деятельности, самое главное, быть достойными гражданами нашей страны. У вас замечательный наставник – олимпийская чемпионка», – заявил президент Казахстана.

Кроме напутствий и автографа на память президент пообещал исполнить просьбу юных футболистов.

«Мы занимаемся футболом с трех лет, но погода нашего региона не позволяет нам играть на открытом поле. Поэтому просим вас построить нам крытый стадион, и я уверен, что в нашем городе появятся новые таланты», – попросили президента спортсмены.

Поиграть в любимую игру сюда приезжают дети со всех районов Восточного Казахстана. Центр настольного тенниса открыли при областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Президент подарил центру автобус.