Достижения и задачи в сфере культуры и спорта обсудили в Кыргызстане

23:01 26/02/2024

В Кыргызстане увеличивают расходы на культуру и спорт. В страну прибыла большая партия нового спортивного инвентаря и музыкальных инструментов. Их осмотрел глава кабинета министров Акылбек Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Современные барабанные установки, синтезаторы, микрофоны и колонки. В ближайшие дни их распределят между государственными оркестрами и ансамблями. Ранее музыкальное оборудование обновили в консерватории и оперном театре. Всего на закупку инструментов выделили рекордные 172 миллиона сомов, это почти столько же рублей.

«В прошлом году в сфере культуры был ряд позитивных изменений. Правительство продолжит укрепление материально-технической базы учреждений культуры и поддержку талантливой молодежи. В этом году начнется строительство этнокультурного комплекса близ Бишкека, а также введено в эксплуатацию здание театра «Манас», – рассказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Достижения и цели обсудили на коллегии министерства. Глава кабмина подчеркнул, что за последние несколько лет объем средств, выделяемый на культуру, увеличился в три раза и в прошлом году превысил 7 миллиардов сомов. Помимо обновления инструментов, средства идут и на реконструкцию зданий театров и цирка.

«Только на капитальный ремонт здания государственного цирка из президентского фонда было выделено 150 миллионов сомов, процесс идет, в марте-апреле он уже снова начнет работать», – заявил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Алтынбек Максутов.

Растут и расходы на спорт. Министру продемонстрировали очередную партию закупленного инвентаря: мячи, канаты, штанги, комплекты матов, боксерские груши и даже тренировочный ринг.

«На этот инвентарь было потрачено 30 миллионов сомов. Все это будет распределено по всем областям и районам, в первую очередь среди детско-юношеских спортивных школ», – сообщил директор Департамента спорта и физической культуры Айбек Абдымомунов.

Приобрели даже профессиональный пневматический пистолет для спортивной стрельбы, хоть и пока только один – из-за большой цены. Благодаря новому инвентарю возможность качественно тренироваться появится у сотен спортсменов. А значит выше шанс занимать призовые места на соревнованиях.