Телескоп своими руками: как инженер из Армении создает астрономические приборы?

12:05 27/02/2024

Володя Агабабян, 94-летний инженер из Армении, придумывает и собирает телескопы прямо у себя дома. Его авторству принадлежат уже несколько астрономических приборов для наблюдений за планетами и звездами, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Инженер-механик Володя Агабабян в мастерской с самого утра – делает новый телескоп. В его космической биографии их уже больше десятка.

«Я делаю одну из самых важных деталей для телескопа – окулярную часть, а создание самого зеркала может занять месяц. Телескоп делается примерно за год», – отметил Агабабян.

Каждую деталь инженер создает вручную или на специальном аппарате, который собрал сам. Стать частью космической науки Володя Агабабян решил много лет назад. Изучал предмет, искал статьи в интернете, а однажды ему довелось встретиться с советским ученым Парисом Геруни, который создал первый в мире радиооптический телескоп. После этого Агабабян стал на много шагов ближе к мечте.

«Вы просто не представляете, что произошло со мной, когда я впервые смог посмотреть на Луну своим же телескопом. Не стану скрывать – у меня текли слезы. Знаете, еще с детского сада меня манил и интересовал космос и Вселенная. Я задавался вопросами, кто разместил эти звезды и Луну на небе, исчезнут ли они. Просто у меня не было тогда возможности изучать это все», – рассказал Агабабян.

Будучи на пенсии, инженер-механик познакомился с участниками кемеровского клуба любителей звезд. Они помогли с изучением современных технологий. Сегодня у Володи Агабабяна есть молодые коллеги, которые приходят к нему, чтобы проконсультироваться или протестировать какую-то деталь телескопа.

«Мы с моей командой посещаем школы, водим детей на экскурсии, развиваем у них интерес к астрономии. У нас даже есть специализированный онлайн-магазин, где мы продаем телескопы дяди Володи, тем самым еще и развивая армянское производство», – заявил ученый Вачик Хачатрян.

Сам же Володя Агабабян любит дарить свои изобретения. Самый ценный из них отдал родной школе в городе Алаверди.