На капремонт домов в Санкт-Петербурге выделят свыше 37 млрд рублей

16:53 27/02/2024
На капремонт домов в Петербурге выделят свыше 37 млрд рублей

Свыше 37 млрд рублей направят в текущем году на капремонт жилых домов в Санкт-Петербурге, рассказала пресс-служба администрации губернатора города.

«В этом году капитальный ремонт ожидает 2202 жилых дома. На эти цели предусмотрена рекордная сумма в 37,1 миллиарда рублей. Будет выполнено более трех тысяч видов ремонтных работ», – сказано в сообщении.

В 2021 году на капитальный ремонт жилых домов в Санкт-Петербурге было направлено 16,2 млрд рублей, годом позже – 18,4 млрд рублей, в 2023 году – свыше 28 млрд рублей.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, город – один из лидеров в России по количеству отремонтированных домов. Капитальный ремонт жилья проводится как в историческом центре, так и в новых районах.

«В городе действует региональная программа капремонта, которая регулярно актуализируется. Темпы и объемы капитального ремонта в Петербурге в последнее время значительно возросли», – заявил Беглов.

Он также отметил необходимость и дальше наращивать темпы, чтобы Северная столица была не только красивой, но и удобной, комфортной и безопасной.

Основным источником финансирования капитальных ремонтов являются взносы горожан. В минувшем году собираемость взносов составила свыше 102%, это с учетом погашенных долгов. Также большие средства направляются из городского бюджета. Большая часть финансирования будет направлена на замену лифтов, ремонт подвальных помещений, фундаментов и систем автоматизированной противопожарной защиты.

Ранее стало известно, что за три года, с 2023 по 2025, в Подмосковье отремонтируют почти пять тысяч жилых домов.