Проект «Медвежий патруль» стартовал в пяти регионах России

18:30 27/02/2024
Проект «Медвежий патруль» стартовал в пяти регионах России

В Международный день белого медведя, 27 февраля, стартовал проект «Медвежий патруль». Суть его заключается в том, чтобы рассказать людям, как вести себя при столкновении с белым медведем.

«Будем обучать правилам поведения при встрече с медведем, дадим необходимые инструкции и контакты специалистов. Для сотрудников предприятий будут разработаны обучающие семинары, для туристов и посменных работников – вебинары», – сообщила в Telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Данный проект охватит пять арктических регионов: Архангельскую область, ЯНАО, Красноярский край, Республику Саха (Якутию) и Чукотский автономный округ, где с 27 февраля стартовала серьезная разъяснительная работа для людей, проживающих в ареале обитания хищника: местных жителей, вахтовиков и туристов.

В последнее время этим животным угрожает опасность: климат меняется, арктические льды с каждым годом тают все больше, а мест для строительства берлог и добычи пищи становится все меньше. Как сохраняют популяцию белых медведей, рассказала корреспондент «МИР 24».