Заявление Байдена о прекращении огня в секторе Газа удивило Нетаньяху

22:38 27/02/2024
Премьер Израиля «удивился» надежде Байдена на прекращение огня в Газе к понедельнику

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил удивление по поводу заявления президента США Джо Байдена о том, что военные действия в секторе Газа могут быть прекращены к 4 марта.

Речь идет о комментарии американского лидера, сделанном в интервью телеканалу NBC. По словам Байдена, израильские власти приняли решение заключить перемирие во время священного для мусульман месяца Рамадан. Глава США пояснил, что целью прекращения огня станет освобождение заложников, удерживаемых в секторе Газа.

Однако, как рассказал высокопоставленный чиновник в правительстве Израиля, слова Байдена «стали сюрпризом» для премьер-министра Нетаньяху, передает телеканал ABC.

Ранее Байден впервые подверг критике военную операцию Израиля. Глава США заявил, что в секторе Газа погибло более 27 тысяч палестинцев, а также добавил, что Израиль должен был позаботиться о безопасности мирных жителей.

В начале октября ХАМАС предпринял масштабную атаку на Израиль. Погибли свыше 1200 человек, еще около 200 израильтян были похищены. В ответ Израиль объявил полную блокаду сектора Газа. В результате ударов ЦАХАЛ погибли тысячи мирных палестинцев.