Путин подписал денонсацию соглашения о пенсиях правоохранителей стран СНГ

03:29 28/02/2024
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Метцель Михаил

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о пенсиях и госстраховании сотрудников органов внутренних дел (ОВД) стран – участниц СНГ. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 26 февраля.

Денонсация предполагает надлежаще оформленный отказ государства от заключенного ранее международного договора. В данном случае речь идет о соглашении, которое было подписано в 24 декабря 1993 года в Ашхабаде и ратифицировано Российской Федерацией 31 мая 1999-го.

Документ определял порядок сотрудничества стран Содружества по социальному обеспечению лиц, уволенных из органов внутренних дел, и их семей. Целью договора была защита пенсионных прав сотрудников ОВД Советского Союза до того, как соответствующие законы будут приняты в странах СНГ. В основе соглашения лежал территориальный принцип назначения пенсий, при котором расходы по ним производились сторонами за счет их бюджетов без взаимных расчетов.

В настоящее время в странах СНГ действуют национальные пенсионные законодательства. В связи с этим принятое в 1993 году соглашение стало неактуальным, передают argumenti.ru.

Как отметил первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, задачу, поставленную на переходный период, соглашение выполнило. Его денонсация не нарушит пенсионные права сотрудников органов внутренних дел. Пенсии им будут начисляться как выезжающим на постоянное жительство за пределы страны.

Ранее сообщалось, что с 1 марта пенсионные выплаты неработающим пенсионерам в России повысятся на 7,5%. Таким образом, сумма страховой части у безработных граждан станет выше на 1572 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 1631 рубль. Таким образом, пенсии будут увеличены до 23 449 рублей.