Социальные пенсии в России с 1 апреля повысят на 7,5%

10:40 07/03/2024
Фото: Максим Дорохов, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Дорохов

В России социальные пенсии повысят на 7,5% с 1 апреля. Данная мера затронет свыше четырех миллионов человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что в бюджете Социального фонда на это предусмотрено почти 37,5 миллиарда рублей. В кабмине уточнили, что размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за минувший год.

«Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца», – подчеркивается в релизе.

С 1 апреля также на 7,5% повысят размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В том числе военнослужащим и добровольцам, ставшим инвалидами, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате техногенных и радиационных катастроф.

Ранее гражданам России старше 80 лет с 1 марта увеличили пенсию. Эта категория россиян получит право на увеличение в два раза фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости.