Загадочно пропавший 120 лет назад корабль нашли у берегов Австралии

00:39 28/02/2024
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, море, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Загадочно исчезнувшее 120 лет назад грузовое судно нашли у берегов Австралии. Обломок корабля обнаружили нетронутым примерно в 26 километрах от берега на глубине 160 метров.

Речь идет о пароходе Nemesis, который перевозил уголь из Ньюкасла в Мельбурн в июле 1904 года. Во время урагана у берегов австралийского штата Новый Южный Уэльс 73-метровый корабль пропал вместе с 32 членами экипажа. Спустя несколько недель тела моряков вынесло на берег примерно в 30 километрах к югу от Сиднея. Там же нашли несколько фрагментов самого судна. Больше ничего обнаружить не удалось.

Поиски корабля продолжались долгое время, однако причина и место его крушения так и остались тайной. В мае 2022 года одна из компаний, занимавшихся поиском пропавших грузов, случайно наткнулась на обломки неизвестного парохода неподалеку от Сиднея. С помощью современных технологий эксперты составили карту морского дна, а затем провели визуальный осмотр затонувшего корабля, используя специальные подводные камеры.

После этого к делу подключились морские археологи, которые сверили полученные снимки со старыми фотографиями и идентифицировали судно как грузовой корабль Nemesis. Как оказалось, двигатель парохода вышел из строя из-за удара большой волны во время шторма. Пароход начал уходить под воду так быстро, что экипаж не успел развернуть спасательные шлюпки, сообщает австралийское государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO).

Ранее ученые из Центра подводной археологии Университета Николая Коперника в Торуни нашли место кораблекрушения бронзового века. Погибший корабль перевозил медные слитки.