Хантер Байден даст показания в Конгрессе США по делу об импичменте президента

09:32 28/02/2024

Сын президента США Хантер Байден в среду даст показания в Конгрессе по делу об импичменте главы государства, передает «МИР 24».

В декабре прошлого года Хантер Байден отказался явиться на слушания в Конгресс по этому делу. Он настаивал на даче показаний на открытом заседании, а не в закрытом режиме, как от него потребовали. Законодатели рассчитывают выяснить, получал ли Джо Байден выгоду от деловых операций своего сына. Оппоненты президента США не раз заявляли, что семья Байдена получает средства от компаний, в том числе иностранных, за то, что использует политическое влияние в интересах бизнеса.

В январе Хантер Байден на заседании в федеральном суде Калифорнии заявил, что не признает себя виновным в неуплате налогов на 1,4 миллиона долларов. На заседание он явился лично. Следующее слушание по калифорнийскому делу назначено на конец марта 2024 года. Новые обвинения сыну главы США были выдвинуты в декабре прошлого года. Они касаются девяти эпизодов нарушения налогового законодательства в период с 2016-го по 2020 год.