В Совфеде назвали Рыжкова мудрым человеком и настоящим государственником

11:42 28/02/2024

На 95 году жизни умер бывший глава Совета министров СССР, экс-сенатор Николай Рыжков. О кончине политика сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. В верхней палате парламента отметили, что Рыжков всегда работал на совесть, был мудрым человеком и настоящим государственником.

«Мы оба с Урала. Оба работали депутатами Госдумы РФ, потом стали сенаторами. Таких людей, как Рыжков, которые действительно влияли на судьбы Отечества на самых крутых поворотах его истории конца 20 – начала 21 веков, осталось совсем мало», – написал глава комиссии СФ по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в Telegram-канале.

«Николай Иванович был живой легендой и для меня было огромной честью и почетом работать с ним на протяжении нескольких лет в Совете Федерации», – написала сенатор Наталия Косихина в Telegram-канале. Она отметила, что это был мудрый человек и настоящий государственник, который по-настоящему переживал за судьбу Отечества.

В 1980-е годы Рыжков возглавил перестроечное правительство СССР, входил в Политбюро ЦК КПСС, поддерживал курс Михаила Горбачева на создание «рыночного социализма» с сохранением планового управления экономикой. Рыжков вошел в историю как один из политиков, который поддержал введение «сухого закона». В результате антиалкогольной кампании цены на спиртное выросли на 45%, были вырублены сотни виноградников, сахар из магазинов исчез. Но вместе с с этим увеличилась продолжительность жизни населения, снизилась преступность. В 1986 году Николай Рыжков возглавлял штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 88-м году координировал такие же работы после землетрясения в городе Спитак в Армении. С 2003 года Рыжков представлял правительство Белгородской области в Совете Федерации и лишь в октябре прошлого года в связи с возрастом досрочно сдал мандат.