Догазификация в России: как голубое топливо меняет жизнь сельчан?

12:45 28/02/2024
Догазификация в России: как голубое топливо меняет жизнь сельчан?

В регионах России продолжается догазификация. Подрядчики подводят желтую трубу до границы участка бесплатно. Потребителям остается лишь купить оборудование, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

В деревне Лесколово Ленинградской области первыми к газу подключили семью Нисиловских. Станислав и Мария – пенсионеры, поэтому на оснащение дома всем необходимым им выдали субсидию в 200 тысяч рублей.

«Уголь вообще дорогой, да и дрова дорогие. У нас вообще много денег очень уходило», – поделилась Мария Нисиловская.

Подключают не только частные дома, но и больницы со школами. В Архангельске котельную молочного завода перевели с мазута на газ. Дальше сети дотянут до жилых домов и студенческого кампуса.

«Большое спасибо необходимо сказать нашему президенту. Благодаря тем решениям, которые были им приняты по газификации промышленных потребителей, по газификации регионов, населенных пунктов нашей страны, по социальной догазификации, мы сегодня имеем возможность проводить большую инвестиционную программу. Стоимость ее реализации более 10 млрд рублей», – заявил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

«Немало российских семей живут в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу по непонятным для людей причинам до сих пор не имеют. Вроде вот она труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2021 году.

Газификация с приставкой «до» – это работа по реализации решения президента о бесплатном подведении газа непосредственно до границы каждого участка. В Кировской области природный газ пришел сразу в три небольшие деревни, всего около 230 домов.

«Жители, которые здесь живут давно, конечно, очень счастливы. Они столько всего пережили без газа», – поделилась житель д. Катковы Татьяна Смирнова.

В деревне Багданово Рязанской области семья Шестовых живет уже почти 20 лет. Все это время отапливали дом дровами. В холодные зимы расходы достигали 50 тысяч рублей. Теперь будут платить в пять раз меньше.

«В отличие от печей, очень ровное тепло по всему дому. Это мы ощутили сразу. Если раньше было у печи тепло, у камина тепло, в коридоре холодно, то сейчас очень ровное по всему дому тепло», – рассказал житель деревни Багданово Сергей Шестов.

Догазификация страны продолжается. Потребители теперь только покупают плиты, котлы и счетчики. Льготники могут получить и на это субсидию. Все остальное за счет государства. С 2021-й по 25-й годы около шести тысяч населенных пунктов и почти миллион домовладений получат возможность включиться в газовую программу.