Международный турнир по хоккею среди юниоров стартовал в Кыргызстане

13:39 28/02/2024
«Питтсбург» победил «Тампу» в НХЛ, Малкин и Кучеров набрали по три очка

В Кыргызстане стартовал международный турнир по хоккею. Участвуют в нем юношеские команды. Корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова побывала на трибунах.

Нешуточная борьба за шайбу развернулась с первых же минут матча. Юные хоккеисты из бишкекской «Алги» сошлись с командой «Медведи» из Алматы. И вот он – долгожданный гол в воротах казахстанцев. Однако удача улыбнулась гостям турнира. Счет – 2:3.

«Игра классная была. Только мы в прошлый раз выиграли у «Медведей», а в этот раз проиграли почему-то. Не знаю», – отметил игрок команды «Алга» Саян Кутанов.

Здесь играют команды из Нарына и Шымкента. Главные болельщики, родители, переживают не меньше игроков. Азиза Ордабекова постоянно в разъездах – сопровождает сына на каждый турнир, а он не пропустил еще ни одной игры.

«Как начал заниматься спортом, так больше не болеет гриппом, нет ангины. Надо заниматься спортом. Я бы хотела сказать родителям – приводите детей играть в хоккей», – рассказала Ордабекова.

Этим хоккеистам – от шести до восьми лет, но сражаются они наравне со взрослыми. Радмир Ухтамов на льду уже три года. Тренеры говорят: чем раньше привести ребенка в секцию хоккея, тем лучше.

«Бытует мнение, что нужно обращать внимание на детей в хоккее с 15 лет. Это неправильно, потому что вертикаль в хоккее не выстраивается. Дети с 14 лет уже все уходят. Детей надо поддерживать. Эту вертикаль надо сохранять и развивать», – отметила вице-президент федерации хоккея Кыргызстана Асель Абдыгулова.

Международный турнир собрал семь команд из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Он продлится три дня, а после них пройдут еще два крупных чемпионата: Кубок Манаса и Кубок президента. Они соберут спортсменов в четырех возрастных категориях.

В марте этого года Бишкек примет чемпионат мира по хоккею среди сборных третьего дивизиона.