Суд отклонил апелляцию принца Гарри по делу о лишении его полицейской защиты

16:09 28/02/2024
Суд отклонил апелляцию принца Гарри по делу о лишении его полицейской защиты
ФОТО : Zuma\TASS

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию сына короля Великобритании Карла III принца Гарри по делу о лишении его полицейской защиты после того, как тот отказался исполнять обязанности члена королевской семьи.

Принц Гарри вместе с женой американкой Меган Маркл перестали поддерживать статус старших членов британской королевской семьи 31 марта 2020 года. Пара лишилась возможности официально представлять монарха в поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств. После чего они переехали жить в Соединенные Штаты Америки.

МВД Великобритании отказало принцу Гарри в автоматическом предоставлении ему полицейской защиты в то время, когда он вернется на родину. Адвокаты герцога Сассекского подали апелляцию на это решение и призвали властей внимательно изучить риски, которые будут стоять за этим шагом. По их словам, правительство страны выработало «незаконный и несправедливый» подход по отношению к принцу Гарри, сообщил телеканал Sky News.

Тем временем представители МВД королевства отметили, что сын монарха может рассчитывать на получение финансируемой из средств налогоплательщиков полицейской защиты, при этом речь идет о «специально разработанных для него мерах», а не об автоматическом предоставлении охраны. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Ранее стало известно, что Карл III начал готовиться к передаче престола наследнику. Эксперты связывают такое решение с опасностью диагностированного у него заболевания.