Акылбек Жапаров: В Кыргызстане создадут центр инновационных технологий

17:12 28/02/2024

В Кыргызстане появится центр инновационных технологий. Об этом рассказал глава кабинета министров республики Акылбек Жапаров. Он принял участие в международном форуме Digital Kyrgyzstan в Бишкеке.

Площадка собрала сотни участников из разных стран: это IT-специалисты, операторы платежных систем, представители финансово-технических компаний и эксперты. Глава кабмина рассказал о достижениях страны в сфере инноваций, а также о внедряемых технологиях. В республике уже появилась возможность онлайн купли-продажи автомобилей и регистрации юридических лиц. А с 1 марта онлайн можно будет приобрести или продать недвижимость.

«Но перед нами стоят еще много задач, если мы хотим идти в ногу со временем. Во-первых, нам нужно создать языковой корпус кыргызского языка, необходима оцифровка большого объема данных на кыргызском языке. Будет создан центр инновационных технологий, который будет заниматься развитием и внедрением инновационных технологий, в том числе в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений», – отметил председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров добавил, что инновационный центр не будет государственным учреждением, а финансироваться будет за счет госсубсидий и спонсорской помощи.