Жительнице блокадного Ленинграда из Армении вручили памятную медаль

18:05 28/02/2024

Сотрудники посольства Российской Федерации в Армении, а также Русского дома в Ереване в торжественной обстановке вручили жительнице Еревана медаль к 80-летию полного освобождению Ленинграда от фашистской блокады, передает «МИР 24».

В 1941 году от бомбежки у Варвары Васильевой погибла вся семья. Семилетнюю девочку соседи сдали в детский дом, который эвакуировался в армянское село Санаин. После войны она так и осталась жить в Армении. Все эти годы Варвара Васильева не имела статуса «жителя блокадного Ленинграда» и не пользовалась льготами. Архив документов был утерян. Сейчас, при содействии посольства России и Министерства труда и социальных вопросов, женщина сможет получать социальные выплаты.

«Мы постараемся внести ее в списки ветеранов труда имени Маршала Баграмяна, которые от Министерства труда и социальных вопросов получают социальную поддержку», – рассказала координатор пресс-службы Русского дома в Армении Елена Шуваева-Петросян.

Решением правительства Армении ветераны Великой Отечественной войны и блокадники получают 100 тысяч драмов (это почти 23 тысячи рублей) ежемесячно. Кроме этого, дважды в год – на 9 мая и осенью – ветераны Армении получают денежное вознаграждение от правительства Москвы.