Кадеты станцевали полонез на коньках на Красной площади

00:48 29/02/2024
Кадеты станцевали полонез на коньках на Красной площади
ФОТО : МТРК «Мир»

На Красной площади впервые станцевали на коньках полонез и польку. Многовековую традицию перенесли с паркета на каток кадеты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Участники бала на льду – не только профессиональные фигуристы, в первую очередь это кадеты. Некоторые впервые встали на фигурные коньки.

В паре с каждым кадетом – профессиональные фигуристы. Они обучили воспитанников основным элементам танца на льду. Кадет Первого Московского кадетского корпуса Миша Беспалов до подготовки к балу на коньках стоял неуверенно. Часто падал, не умел правильно тормозить. Но за шесть месяцев тренировок на льду почувствовал себя уверенно.

«Раньше я катался на хоккейных коньках. Получалось достаточно плохо. Но тренеры меня быстро научили», – поделился Михаил Беспалов.

Воспитанница пансиона Министерства обороны Вера Морозова прежде каталась только с друзьями. Она и представить не могла, что сможет не просто ехать по льду, но и танцевать.

«Главное, что у нас случился партнерский коннект», – отметила Вера Морозова.

«Вера с каждой репетицией каталась все лучше и лучше. Сначала получалось не очень, но постепенно набрала обороты», похвалил свою подопечную фигурист Дмитрий Новиков.

Кадеты, в свою очередь, научили синхронистов и одиночников правильно держаться во время бала.

«Нам удалось объединить бальную культуру и фигурное катание. Задача проекта – красоту фигурного катания и высоту духовности бала, которая имеет 300-летнюю историю в России, соединить в единое целое», – пояснил руководитель проекта «Кадетский бал на льду» Дмитрий Погосов.

«Это большой вызов. Я была в «Манеже», когда проходил кадетский бал. Это было очень интересно. У участников балов уже есть традиция, а здесь мы начинаем что-то новое», – отметила заслуженный тренер России Нина Мозер.

Над программой выступления работали четыре хореографа – они оттачивали каждое движение и рисунок всех танцев.

Открывается кадетский бал полонезом. Пятьдесят пар синхронно танцуют на льду на Красной площади. Задорная полька, торжественный вальс – программа выступления была разнообразной. Танцы специально адаптировали под коньки. По задумке организаторов, кадетский бал на льду должен стать новой культурной традицией.