Причину таяния ледника Судного дня выяснили ученые

03:57 29/02/2024
глобальное потепление, таяние ледников, Шельфовый ледник Гетц, ледники Гетца, Антарктида, шельфовые ледники, айсберги, уровень моря, мировой океан
ФОТО : NASA / Hubble Space Telescope

Расположенный в Антарктиде ледник Туэйтса, который называют ледником Судного дня, начал таять еще в 40-х годах прошлого века. К таким выводам пришла международная группа ученых-геологов из США и Великобритании.

Ледник Туэйтса получил название ледник Судного дня из-за разрушительных последствий, к которым может привести его таяние. По мнению экспертов, когда он растает полностью, уровень моря поднимется на 0,6 метров, а в перспективе и на три метра. Ряд исследователей утверждают, что это может дестабилизировать всю западную часть Антарктического ледяного щита.

Все защитные слои могут быть снесены
Таяние ледника наблюдается с 1970-х годов прошлого века. Однако специалисты долгое время не могли выяснить, когда именно оно началось и что стало причиной, запустившей этот процесс. Чтобы ответить на этот вопрос, геологи собрали керны морских отложений с разных глубин вдоль тающего фронта. Их проанализировали при помощи компьютерных программ, томографии и других методов. Результаты показали, что истончение ледяного шельфа началось как минимум в 1940-е годы.

Причиной же стал феномен Эль-Ниньо, который заключается в повышении температуры поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана. По мнению ученых, именно Эль-Ниньо создает тепловые волны, которые вызывают аномальную жару в разных точках планеты, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В прошлом году огромный айсберг, отколовшийся от ледника Судного дня более 20 лет назад, пришел в движение и начал удаляться от континента. До этого он сидел на мели, зацепившись за морское дно.