Школы и медцентры: как решаются поставленные президентом РФ задачи в соцсфере?

08:50 29/02/2024
На соцподдержку россиян направят более 3 трлн рублей

Онкоцентры с современным оборудованием, социальные выплаты и строительство новых школ – поставленные ранее президентом перед Госдумой и Советом федерации задачи выполняются, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Долгожданное событие для школьников Сормовского района Нижнего Новгорода. В третьем корпусе «Школы 800», который недавно сдали строители, начались занятия. 1100 мест, просторные кабинеты-трансформеры, спортивные залы, бассейн и даже своя типография. О таких условиях мечтали не только дети, но и педагоги.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
«У этого образовательного комплекса просто огромное будущее. Со временем эта школа и кузницей кадров для нижегородского образования станет. Это уже видно. Это и ресурсный центр, который будет отрабатывать методики. Будет апробировать лучшие практики», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Качественное образование, современное оборудование, комфортные условия для обучения. Владимир Путин уделяет особое внимание реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. За пять лет только на строительство новых школ было выделено 490 миллиардов рублей. В России с 2019 года построили почти 1300 новых школ, и эта работа не останавливается.

Татьяна Зюсько из Уфы растит троих детей. На материнский капитал женщина купила частный дом площадью в 100 квадратных метров. Раньше большая семья жила в обычной квартире, но благодаря материнскому капиталу жилищные условия улучшились в разы. А с февраля 2024 года суммы такого вида господдержки стали еще больше.

«Индексация, произведенная в этом году, как мера поддержки, была очень кстати для молодых новоиспеченных семей. За первого ребенка они получают теперь более весомую сумму – 631 тысяча рублей. За второго ребенка получают при рождении 800 с лишним тысяч», – рассказала многодетная мать Татьяна Зюсько.

Без крепкого здоровья не будет и успехов в демографии. Поэтому развитие системы здравоохранения – такой же важный приоритет государственной политики. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» за последние годы было создано больше двух тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, десятки современных детских больниц и хирургических корпусов. В начале февраля крупнейший в России Центр детской онкологии и гематологии открыли в Уфе.

«Этот центр – один из самых долгожданных объектов здравоохранения. К сожалению, дети болеют и порой болеют очень тяжело. Поэтому мы хотели, чтобы у нас в Башкортостане были самые лучшие условия и для лечения, и для комфортного нахождения», – заявил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Необходимо кардинально менять принципы работы системы здравоохранения, в центре внимания должны находиться человек и его здоровье. На это президент не раз обращал внимание. Тульский онкологический центр принял своих первых пациентов пару месяцев назад, и уже проведено более 200 операций.

«Вот мы походили, посмотрели. Действительно нет ощущения, что здесь замкнутое пространство. Воздуха много, красиво. Это тоже важно и для тех, кто работает, и для тех, кто лечится», – отметил президент Владимир Путин.

Модернизация первичного звена здравоохранения обязательно будет продолжена. Кроме того, Владимир Путин предложил запустить в России нацпроект по развитию технологий сбережения здоровья. В стране удалось добиться хороших результатов, внедрив общенациональную программу борьбы с онкологическими заболеваниями. Российские врачи за эти годы совершили настоящий прорыв в лечении. А сейчас и вовсе приблизились к созданию вакцин от рака и иммуномодулирующих препаратов нового поколения.