На рынке премиальной недвижимости Москвы наметился новый тренд

12:50 29/02/2024
недвижимость, многоэтажки, квартиры, дома, жилье
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Среди покупателей премиальной недвижимости Москвы большим спросом начали пользоваться студии и однокомнатные квартиры, пишут со ссылкой на экспертов «Известия».

Так, в январе 2024 по сравнению с первым месяцем прошлого года число проданных студий и односпальных квартир увеличилось на 18% (до 2,2 тыс. лотов).

«Мы это связываем с активностью инвесторов. Кроме того, небольшие квартиры активно приобретают состоятельные люди для своих повзрослевших детей. Такие лоты также могут быть стартом для покупателей, которые приобретают первую квартиру в более дорогом сегменте, например перспективных менеджеров, молодых пар без детей», – объяснил девелопер Дмитрий Старостин.

При этом вырос и спрос на премиальные квартиры с четырьмя и более спальнями. За месяц в Москве купили 29 таких лотов общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров, что превысило показатель января 2023 года в шесть раз. Однако при заинтересованности покупателей предложение крупногабаритных квартир снижается. Как объяснили в компаниях, это связано с обеспечением конкурентного бюджета покупки.

«Мы видим, что на рынке спрос растет на обоих «противоположных полюсах» – и на самый компактный, и на самый крупный формат квартир. Но если студий в квартирографии и предложений становится только больше, то четырехкомнатные квартиры пока остаются достаточно редким продуктом», – отметил Старостин.

Ранее стало известно, что в январе этого года стоимость квадратного метра элитной недвижимости в Москве превысила 2 млн рублей. Самая самые дорогие квартиры в Тверском районе (2,409 млн рублей за квадратный метр), в Хамовниках (2,39 млн рублей) и на Якиманке (2,284 млн рублей).