Россия полностью откажется от данных западных метеоспутников

13:14 29/02/2024
Россия полностью откажется от данных западных метеоспутников

В России намерены полностью отказаться от информации, поступающей с западных метеоспутников. Это произойдет уже к концу 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росгидромета Игоря Шумакова.

Между небом и землей
Руководитель ведомства рассказал, что ранее Россия поддерживала тесное сотрудничество с западными коллегами. Поставляемая ими оперативная информация была востребована для прогностической деятельности.

Но с недавнего времени, отметил Шумаков, отечественные метеорологи стали ориентироваться на данные от Роскосмоса. Россия планирует продолжать разработку собственных гидрометеорологических спутников.

Так, 29 февраля с космодрома «Восточный» был запущен спутник «Метеор-М» №2-4. Он предназначен для мониторинга климата и окружающей среды, исследования природных ресурсов нашей планеты. Его оборудование позволяет ретранслировать сигналы от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы и в любую погоду вести мониторинг Северного морского пути. Этот запуск стал третьим в 2024 году и первым с космодрома «Восточный».