Студентка-психолог из Азербайджана стала чемпионом страны по легкой атлетике

17:50 29/02/2024

Чемпионкой Азербайджана по легкой атлетике стала студентка-психолог из Бакинского государственного Университета. Сейчас спортсменка готовится к международным соревнованиям. На ее тренировке побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Четырехкилограммовый шар для нее словно воздушный. Член сборной Азербайджана по легкой атлетике Сакина Гаджизаде с детства занимается плаванием, баскетболом и настольным теннисом. И уже пять лет – толканием ядра. В этот спорт пришла по предложению отца.

«Изначально у меня не было особой мотивации. Я попробовала для развлечения, чтобы занять себя чем-то. Так я занималась этим видом спорта до первой победы – до первого «золота», – рассказала Сакина Гаджизаде.

Сакине – 18, но она уже официально – самая сильная женщина республики и рекордсменка. На летних играх юниоров она толкнула ядро на 13,5 метра. Прошлый рекорд держался 41 год.

«Пять лет назад, когда я познакомился с Сакиной, то сразу ей сказал: «Мы будем работать на результат». И она с первых тренировок себя показала: волевая, целеустремленная и дисциплинированная. Эти качества присущи настоящим спортсменам», – отметил тренер сборной Азербайджана по легкой атлетике Руслан Меликов.

Эти же качества помогли Сакине в учебе. Девушка без труда поступила на факультет социальных наук и психологии Бакинского государственного университета.

«С детства я совмещала эти две сферы, которые друг от друга очень сильно отличаются. Я наравне со спортом готовилась к экзаменам и по итогу в прошлом году поступила», – рассказала спортсменка.

Сейчас Сакина готовится к сессии и соревнованиям. Впереди – чемпионат мира по легкой атлетике. В планах спортсменки – установить новый рекорд.