ЕБРР выделит Кыргызстану 50 млн евро на «зеленые» проекты

18:17 29/02/2024

Европейский банк реконструкции и развития выделит Кыргызстану 50 миллионов евро. Средства пойдут на реализацию третьей фазы программы по поддержке «зеленых» инициатив в республике. Нюансы обсудили 29 февраля на форуме в Бишкеке, передает «МИР 24».

Как отметили представители Министерства экономики, финансирование будет осуществляться не на прямую. Средства будут предоставлены трем коммерческим банкам страны. В них кыргызстанцы смогут получить льготные кредиты на проекты, касающиеся сохранения энергоэффективности зданий, возобновляемых источников энергии, и проекты в сфере водоснабжения и ирригации.

«В первой, второй фазах были реализованы порядка 3 355 проектов по сохранению энергоэффективности зданий. Он показал свою эффективность при реализации. В скором времени начнется финансирование наших коммерческих банков, и у наших жителей появится доступ к этой финансово-кредитной линии», – отметил министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев.

«Мы здесь для того, чтобы расширять и углублять наше сотрудничество и партнерство, особенно это касается поддержки частного сектора. Также я хотел бы отметить, что мы подписали меморандум о сотрудничестве с Министерством энергетики по возобновляемым источникам энергии. Мы видим очень хороший потенциал здесь, в Кыргызстане», – заявил вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Марк Боуман.

Европейский банк предоставит средства в кредит, но у реализаторов проектов будет возможность получить кешбэк до 25%.