В США прервали смертную казнь, так как не смогли ввести иглу в вену

02:32 01/03/2024
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В американском штате Айдахо пришлось прервать казнь серийного убийцы Томаса Крича из-за того, что врачам не удалось попасть в его вену для введения смертельной инъекции. Чиновники решили, что казнь 73-летнего заключенного была признала невозможной для продолжения.

Тюремные романсы
Эта смертельная казнь должна была стать первой в Айдахо за последние 12 лет. Она началась 28 февраля около 11 часов утра, но спустя примерно час сотрудники исправительного учреждения решили отменить ее. Медики восемь раз пытались ввести иглу в разные вены, но у них не вышло. Крича вернули в камеру, а свидетелей вывели с территории тюрьмы. Преступник успел съесть свой последний обед – жареную курицу, картофельное пюре, кукурузу и мороженое. Срок исполнения его приговора истек, поэтому власти будут «рассматривать следующие шаги», пишет CNN.

Томас Крич сидит в тюрьме почти 50 лет. Он был приговорен к смертной казни после того, как признался в убийстве другого заключенного в 1981 году, в то время пока он отбывал четыре пожизненных заключения. Кроме того установлена его вина в убийстве более 40 человек. Крич подал ряд апелляций, которые были отклонены Верховным судом США.

В январе 2024 года в американском штате Алабама человека впервые казнили человека с помощью чистого азота. Приговор осужденному должны были привести в действие в ноябре 2022 года при помощи смертельной инъекции, но тогда иглу не получилось ввести в вену. Вдыхание азота через маску вызывает потерю сознания до того, как кислородное голодание приведет к смерти.