Современные трассы и аэропорты: как преобразуется инфраструктура России?

11:35 01/03/2024

Скоростные трассы из Москвы в Санкт-Петербург, затем на юг, в Казань и далее –о дорожном строительстве и реализации крупномасштабных проектов говорил накануне в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Глава государства дал поручения правительству просчитать траты на возведение трассы Джубга-Сочи, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Уже сегодня от Москвы до Казани можно доехать за шесть с половиной часов. Раньше этот путь занимал в два раза больше времени. М-12 стала самой протяженной скоростной дорогой в истории России, которую построили с нуля. Ее проложат до Екатеринбурга и дальше на Восток. Еще один амбициозный проект – строительство трассы, которая позволит активно развиваться Черноморскому побережью.

От царских инженеров – к узникам БАМлага и комсомольскому раю
«Новый значимый автодорожный проект – это, конечно, строительство трассы Джубга – Сочи. Она сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза, до полутора часов. Более того, позволит активно развиваться Черноморскому побережью. Но сразу хочу сказать, мы с правительством договорились, и я хочу и публично тоже об этом сказать. Это, конечно, сложный и очень капиталоемкий проект. Там одни сплошные тоннели и мосты. Дорогой проект. Тем не менее прошу правительство предоставить схему его финансирования, проработать это», – заявил Путин.

Профильные ведомства уже начали заниматься проектом. По словам заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина, построить новую трассу Джубга – Сочи планируется к концу 2029 года. Отдельно Владимир Путин сказал в послании о развитии сети высокоскоростных железных дорог.

«Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Беларусь, по другим востребованным направлениям», – объявил президент.

Конечно, в центре внимания авиаотрасль. Россия – самая большая страна в мире. Расстояния огромные. Перед правительством поставлена задача за шесть лет модернизировать 75 аэропортов. На эти цели правительство направит 250 миллиардов рублей.

Ускорят модернизацию Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали, а также возможности Северного морского пути. Это основа для развития Сибири, Арктики, Дальнего Востока и дополнительные грузопотоки.

«Запускается третий этап расширения восточного полигона железных дорог: БАМа и Транссиба. В свое время мы, извините за моветон, зевнули немножко, вовремя кое-что не сделали. Ну ладно, теперь должны наверстать и наверстаем. До 2030 года их пропускная способность возрастет с 173 до 210 млн тонн в год. Одновременно должны получить развитие и порты Ванино и Советская гавань», – отметил глава государства.

Для экономики это дополнительные миллиарды в бюджет, для отдаленных регионов – развитие и новые перспективы.