Николай Валуев разбирался, куда исчезли архивы Министерства госбезопасности ГДР

12:26 01/03/2024

Каждый пятидесятый житель ГДР сотрудничал со Штази – Министерством госбезопасности страны. Когда пала Берлинская стена секретные архивы ведомства пропали. Бесследно ли? В этом вопросе разбирались эксперты и Николай Валуев в новом выпуске программе «Исторический детектив».

В ноябре 1989-го ГДР впервые открыла сообщение с Западным Берлином. Пока одни перелезали навстречу друг к другу через стену, другие тысячами штурмовали главное в стране секретное ведомство.

«Сотрудники Министерства госбезопасности ГДР, больше известного как Штази (Stasi), день и ночь вручную уничтожали архивы ведомства. Заливали папки водой. Просто рвали документы», – рассказал Николай Валуев.

Но некоторые сведения утекли в СМИ. Сразу же посыпались головы. Депутат Бундестага получил штраф и тюремный срок. Сотрудник кабинета бургомистра Западного Берлина повесился из-за обвинений в шпионаже. Основатель демократической партии со скандалом покинул свой пост.

«Штази смогла за 20 лет превратиться в чрезвычайно мощную организацию, в которой насчитывалось примерно 91 000 сотрудников и 200 000 информаторов, то есть на каждые 60 восточных немцев приходился один работник Штази», – отметил доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Секретная служба была создана в 1950-м по образу советского КГБ. Агенты собирали персональные данные граждан: хранили фотографии, пленки с аудио- и видеозаписями. Шесть миллионов документов. Общая длина стеллажей с папками составляла 110 километров.

«Представьте себе, что вам в руки попадает документ, в котором перечислены решительно все сотрудники вражеской разведки, находящиеся в вашем ареале обитания. Естественно, подобная информация стоит невероятных денег», – подчеркнул кандидат исторических наук Сергей Кормилицын.

Когда после падения Берлинской стены немцы громили штаб-квартиру Штази, они искали компромат на руководство страны, соседей и… себя. Но выяснилось: тысячи папок пропали. По одной из версий, их вывезли в Москву и уничтожили. По другой, архивы выкупила разведка США. Куда исчезли документы, смотрите в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 3 марта, в 8:40.