65 тысяч «умных» фонарей установят в Москве в 2024 году

12:35 01/03/2024
Кремль, Ночная Москва, Москва ночью, виды Москвы, центр Москвы, ночной город, ночь, темнота, сумерки, потемки, вечер
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Ходаковский

В 2024 году в Москве планируют установить 65 тысяч «умных» фонарей. Новые опоры освещения, которые уже стоят, оснастят специальными контролерами, они передают сигналы в режиме реального времени в Центр управления сетями АО «ОЭК», рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, благодаря контролерам специалисты смогут в дистанционном режиме круглосуточно управлять освещением в городе: регулировать яркость, проверять напряжение и контролировать работу фонаря. Если станет известно, что светильник не работает, то на место оперативно приедут сотрудники аварийной бригады. Помимо этого, устройства смогут обеспечивать столицу качественным освещением при экономии электроэнергии.

«Качественное освещение является необходимым условием комфортной городской среды, с 2018 года в столице реализуется программа, в рамках которой специальными контролерами оснащаются уже имеющиеся и новые опоры освещения», – приводит цитату Бирюкова сайт столичной мэрии.

Ранее стало известно, что количество электробусов в столице к 2030 году достигнет 5,3 тысяч. Только до конца текущего года город получит 800 новых машин.