С экс-главой правительства СССР Рыжковым простились в храме Христа Спасителя

12:47 01/03/2024

В Москве состоялось прощание с бывшим главой Совета министров СССР, экс-сенатором Николаем Рыжковым. Церемония прошла в храме Христа Спасителя.

«Всю свою жизнь без остатка Николай Иванович посвятил своему Отечеству, своему народу. Прошел путь от заводских цехов до председателя Совета министров Советского Союза и в новой России продолжил активную государственную и политическую деятельность», – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В гражданской панихиде также приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме
Владимир Васильев, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, а также сенаторы и депутаты Госдумы.

После завершения церемонии прощания в храме Христа Спасителя началось отпевание, затем сенаторы и другие участники панихиды отправятся на Троекуровское кладбище.

Николай Рыжков скончался 28 февраля на 95-м году жизни. Он был последним из глав правительств СССР, входил в Политбюро ЦК КПСС, поддерживал курс Михаила Горбачева на создание «рыночного социализма» с сохранением планового управления экономикой. Возглавлял штаб по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, координировал работу по ликвидации последствий землетрясения в городе Спитак в Армении.