Политическая дуэль на границе с Мексикой: Байден и Трамп опять раскритиковали друг друга

17:07 01/03/2024
Политическая дуэль на границе с Мексикой: Байден и Трамп опять раскритиковали друг друга
ФОТО : AP\TASS / Eric Gay

Президент США Джо Байден и его соперник на предстоящих выборах главы государства Дональд Трамп посетили южную границу США на фоне миграционного кризиса. Оба политика поблагодарили пограничников за службу и заочно раскритиковали друг друга, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Джо Байден и Дональд Трамп почти одновременно приехали в приграничные города Техаса. Нынешний президент – в Браунсвилл, а бывший – в Игл-Пасс.

Конкуренты на выборах все делали как под копирку: проходка вдоль границы, брифинг и выступление. Пока Байден прогуливался с пограничниками, Трамп сквозь колючую проволоку приветствовал потенциальных нелегалов. Сопровождал его губернатор-республиканец Грэг Эббот и жители штата. Экс-президент США не скупился на колкости в адрес заклятого врага и назвал миграционный кризис «вторжением Джо Байдена».

«Я называю его «жуликоватым Джо», потому что он жуликоватый и он ужасный президент, худший президент, который когда-либо был в нашей стране», – заявил экс-президент США Дональд Трамп.

Байден, в свою очередь, выступил с неожиданным предложением о сотрудничестве. Республиканцы в конгрессе наотрез отказались поддержать законопроект об усилении охраны границы, вот президент и вынужден искать поддержки у противника, ведь его рейтинги из-за кризиса с мигрантами все ниже и ниже.

«Давайте вспомним, на кого мы работаем. Мы работаем для американского народа, а не для Демократической партии или Республиканской партии. Мы работаем для американского народа. Давайте помнить, кто мы такие. Мы – Соединенные Штаты Америки», – отметил президент США Джо Байден.

В то время, как Трамп обещает закрыть границу и выслать из страны миллионы нелегалов, которые прорвались в государство при Байдене, демократам мигранты нужны с политической точки зрения – они благодарный электорат, так как получают пособия. В Техасе, в свою очередь, настроены на полную блокировку гостей из Мексики. Ведь именно через этот штат в США и направляются большинство мексиканцев. Дошло до того, что власти региона высылают их в крупные американские города, в том числе в Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго. На 48-километровом участке американо-мексиканской границы местные власти возвели укрепления. Техасским силовикам разрешили арестовывать нелегалов и депортировать их. Все это вопреки решению Верховного суда США, который постановил разобрать заграждение.

Из-за недовольства миграционной политикой Байдена власти Техаса ранее заявили о своем желании выйти из состава США. Их тут же поддержали 25 штатов (половина страны) Союз окрестили «Новой конфедерацией» по аналогии с Гражданской войной в середине в XIX века.

«Если бы Конституция действительно делала Штаты беспомощными в собственной защите от вторжения, ее бы вообще никогда не подписали бы, и Техас никогда бы не присоединился к союзу. Техас соблюдает закон, в то время как Байден его просто игнорирует», – подчеркнул губернатор Флориды Рон Десантис.

Нежелание замечать проблемы внутри США может стоить нынешнему президенту карьеры. Свежие опросы показывают, что подавляющее большинство американцев считают Байдена слишком старым: если глава государства выиграет выборы, то на момент вступления в должность ему будет уже 82. Да и вообще миграционная политика нынешнего президента – это насилие над страной, говорят оппоненты нынешнего президента. Из-за мигрантов растет преступность, бюджетные расходы на них огромные. К их услугам бесплатная медицина, психологическая помощь и даже курсы английского. Они получают даром то, что рядовой американец оплачивает из своего кармана.

Политику Белого дома в отношении мигрантов негативно оценивают 75% населения. Собственно, и свой первый визит в мятежный штат президент вынужден был совершить только потому, что туда направился его противник. Правда, поездка может дать и обратный эффект. Например, техасцы возмущены, что Байден поехал в достаточно спокойный Браунсвиль, где через границу, по статистике, переходит всего семь мигрантов в день. В то время, как в Игл-Пассе у колючей проволоки каждый день собирается до 10 тысяч нелегалов.