Сотни домов на севере Казахстана оказались в паводкоопасной зоне

11:30 02/03/2024
Режим повышенной готовности ввели из-за половодья во Владимирской области

Сразу несколько районов Казахстана в ближайшие дни могут уйти под воду. Зима выдалась очень снежной. Сотни домов на севере республики в паводкоопасной зоне. А на юге снова метели. Корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев о капризах первого весеннего месяца.

Эта зима снега Казахстану не пожалела. Так, например, в столице, Астане, январь превысил норму по осадкам в два с половиной раза. В других регионах сугробы в этом году тоже были под два метра. Поэтому к весне большая часть территории страны в зоне риска весенних паводков. В 12 областях республики могут объявить режим ЧС.

Это один из паводкоопасных районов на севере Казахстана. Здесь еще метровые сугробы. Путь к водопропускным каналам прокладывает спецтехника, а сотни человек расчищают стоки и трубы под мостами.

Прихода тепла с опасением ждут жители частных домов. Людмила Джаненко переживает, что талые воды затопят ее дом. Говорит, столько снега никогда еще не было.

«Здесь же болото у нас. Когда снег, по два, по три раза в день чистишь. Это вот новый снег, еще не вытащила», – рассказала местный житель Людмила Джаненко.

Весенний паводок 2017 года надолго запомнится североказахстанцам масштабами разлива реки Ишим. Тогда в зоне подтопления оказались сотни жилых домов и дачных участков. Чтобы не допустить такой ситуации в этом году, спасатели с начала зимы ежедневно обходят дома. Людям рекомендуют заранее очистить придомовую территорию.

«Коммунальными службами с начала зимнего сезона вывезено уже около 600 тысяч кубометров снега. Работы продолжаются. Ежедневно сейчас у нас выходят на линию более 120 единиц техники. Коммунальные службы перейдут в усиленный режим. То есть будут работать как и в дневное время, так и в ночное», – заявила пресс-секретарь отдела ЖКХ города Петропавловска Жанель Батанова.

К приходу «большой воды» спасатели в регионах готовились заблаговременно.

«До начала зимы выполняется целый комплекс противопаводковых мероприятий. Это спрямление русел рек, дноуглубление», – перечислил начальник управления департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Аскар Нурканов.

А так с угрозой подтопления борются на востоке страны. С помощью управляемых взрывов в горах экстренно спускали снежные лавины. В Риддере, Усть-Каменогорске, Зайсанском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области спасатели осматривают дамбы, углубляют русла рек, очищают каналы и арыки. В Шемонаихинском районе на экстренный случай подготовили пункты для размещения людей вместимостью до 700 человек.

«В Шемонаихинском районе имеется пять паводкоопасных участков. На данный момент совместно с акиматом проводим мониторинг рек, находящихся в районе. Заготовлено 400 тонн инертных материалов, а также 3000 мешкотары. На случай осложнения паводковой ситуации совместно с МЧС Шемонаихинского района создана группировка сил и средств общей численностью 123 человека и 35 единиц техники», – рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области Арман Наурызбаев.

На борьбу с паводками и их последствиям в Казахстане подготовили специальную группировку из 50 тысяч человек. В нее входят сотрудники министерств по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел, а также бойцы национальной гвардии. Для аварийно-спасательных работ выделили 12 тысяч единиц спецтехники. В резервах на неотложные затраты более 41 млрд тенге (около 8 млрд рублей).

На юге Казахстана зима пока не сдается. В девяти областях на этой неделе из-за метели объявляли штормовое предупреждение. Движение транспорта на трассах было ограничено. Из снежных заносов в Жамбылской области эвакуировали сотни машин.

«Уже одна машина вылетела с трассы. Ее вытаскиваем. Далее, как откроют нам коридор, сопроводим часть колоны в эту сторону, остальные машины в обратную», – рассказал начальник Кордайского районного отдела полиции Казахстана Алимхан Карымсаков.

На трассе Алматы-Ташкент-Термез скопилось 300 машин. Полицейские помогли водителям и пассажирам добраться до населенных пунктов. Патрульные экипажи организовали сопровождение колонн автомобилей.