Как работает благотворительная больница для бездомных в Петербурге?

14:36 02/03/2024

В Санкт-Петербурге открыли благотворительную клинику. Попасть на прием к врачу может любой человек, даже если у него нет полиса и паспорта. Медики дежурят там бесплатно, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В обычной клинике Николая Груздева без документов и полиса не принимают. Хотя травмы, старые и новые, постоянно дают о себе знать. Он приехал в Петербург из Ивановской области. Потерял паспорт, идти было некуда, остался на улице на годы.

Таблетки здесь выдают сразу. Пациенты их позволить себе не могут. Неделю назад Николай пришел в благотворительную больницу, в тот же день травматолог Ника Булавинова сделала укол и обработала травму.

«Несмотря на то, что я несколько дней не стирал носки, ей ничто не помешало. Я ей объяснил. Она говорит: «Ничего страшного. Мне самое главное – ваша болезнь». У нее открытое сердце», – отметил пациент благотворительной больницы Николай Груздев.

Нике Булавиновой – 26. В «ковидный» год она еще интерном водила фургон. Мобильная клиника отправлялась в самые дальние уголки Петербурга в поисках пациентов без дома.

«Когда ты педиатр по образованию, травматолог по призванию, сидишь где-то под кустом в ночи, разбираешься с неконтролируемой артериальной гипертензией или бронхиальной астмой, сахарным диабетом, для меня это вполне себе экстремальная медицина. У тебя есть ты, твои знания, возможность где-то что-то почитать-подсмотреть, какой-то запас медикаментов и клиническое мышление», – рассказала врач.

Сейчас Ника работает в стационаре, но ее коллеги и сегодня выезжают на точки, где бездомные люди получают горячую еду и временный ночлег. Медики проводят осмотры, тестируют на инфекции.

Офис появился только в 2023. Помещение досталось от магазина автозапчастей. Пожертвования на ремонт присылали со всей страны.

«Друзья, это просто невероятно. Мы за неделю собрали миллион рублей благодаря вашей поддержке», – подчеркнул руководитель благотворительной больницы Сергей Иевков.

Спонсоры продолжают поддерживать больницу. Сегодня она принимает по 50 пациентов в сутки. В штате – врач общей практики, терапевт, травматолог, медсестра. Ждут еще офтальмолога и гинеколога. На дежурство медики приходят после основной работы в других клиниках. Знают, что здесь их ждут пациенты, которых больше никто не спасет.