О работе уличных часов в Москве рассказал Собянин

00:51 04/03/2024
уличные часы, дневное время, день, обед, обеденное время, середина дня, столб
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На улицах Москвы находится около тысячи часов. За их работой следит «Служба времени». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем telegram-канале.

Мэр города добавил, что за исправной работой часов наблюдают часовые инженеры-электронщики, слесари и электромонтажники-высотники. Специалисты осматривают уличные часы, проводят техобслуживание и ремонтируют их, если возникла такая необходимость.

Помимо этого, Собянин отметил, что первые часы появились на улицах Москвы в 1912 году. С их помощью жители легче ориентировались в расписании расширяющейся трамвайной линии. Современные модели циферблатов стали производить в 1999 году. Некоторые из них работают и в настоящее время.

Также мэр столицы сообщил, что в основном на улицах города стоят либо круглые, либо прямоугольные часы. Однако есть циферблаты с уникальным дизайном. В Москве таких 28 штук.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что парк Горького и «Сокольники» стали самыми любимыми местами для зимнего отдыха у жителей Москвы, это показало голосование в проекте «Активный гражданин».