Операция «Первоцвет»: почему нельзя срывать и продавать подснежники?

07:39 04/03/2024
Операция «Первоцвет»: почему нельзя срывать и продавать подснежники?

В Краснодарском крае началась акция «Первоцвет». Инспекторы совместно с полицией проводят рейды по улицам, привокзальным площадям, паркам, лесничествам. Их цель – предотвратить торговлю весенними краснокнижными цветами, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Особенность подснежника – вот именно короткий период цветения», – отметила сотрудник пресс-служба Кавказского биосферного заповедника Янина Реенсон.

Подснежники – ровесники динозавров. Они выжили в ледниковый период, но сейчас на грани исчезновения. Слишком много желающих нагреть на них руки.

Отпираться смысла нет. Скрытая камера зафиксировала, как эта женщина бойко торгует букетами краснокнижных цветов. Работают как в одиночку, так и целыми группами. Одни продают, другие – вяжут букеты, третьи – собирают цветы в лесу. Рейды в лесничествах проходят ежедневно.

Чтобы расцвести на несколько дней, подснежник копит силы несколько лет. Казалось бы, сорвал – вырастет еще. На самом деле погибает вся луковица. Около 50 видов первоцветов занесены в Красные книги России и Краснодарского края. Это разные виды подснежников, цикламены, примулы, лилии, белоцветник летний, морозник кавказский. Все эти цветы браконьеры используют для наживы. Это может привести к сокращению численности растений, и даже их гибели.

«Очень важно еще, друзья, не поддерживать цветочный бизнес, не покупать, как бы трогательно не выглядела бабушка с букетиком цветов, у них краснокнижные виды», – подчеркнула заместитель директора Сочинского национального парка по экологическому просвещению Полина Смирнова.

Кстати, покупатели первоцветов тоже рискуют получить штраф. Он такой же, как и для торговцев редкими растениями. Так что один букетик может обойтись в 5 000 рублей.

Торговля идет и в Москве. На дорогах настоящий цветочный рынок. Стоит застрять в пробке, как продавцы первоцветов буквально атакуют машину.

Масштабы огромные. Небольшой букет на трассе стоит от 200 рублей. За рабочий день на одной точке браконьеры продают десятки. Так что штрафы их не пугают. Однако приобрести цветы легально все-таки можно. У некоторых компаний, в основном зарубежных, есть специальные парники и плантации для выращивания первоцветов. Такие под запрет не подпадают, но и стоят в разы дороже. Проверить документы по телефону или через интернет, конечно, сложно, но потребовать их покупатель имеет полное право.