Геологи назвали возраст одной из старейших дюн на Земле

11:17 04/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Международная группа ученых исследовала песчаную дюну на отдаленном участке марокканской пустыни. Исследование помогло установить ее возраст и объяснить необычные свойства.

Дюна Лала-Лаллия в пустыне Эрг-Шебби достигает 100 метров в высоту и 700 метров в ширину. В переводе с берберского языка ее название означает «самая высокая священная точка».

Она относится к звездным дюнам. С земли образование выглядит как пирамида, но если смотреть сверху, то можно увидеть расходящиеся от вершины «ветви», похожие на лучи звезды.

Оазис в пустыне: как на высохшем дне Аральского моря высаживают саксаул
Ученые установили, что возраст основания дюны составляет 13 тысяч лет. Но верхняя часть структуры гораздо моложе – она сформировалась всего тысячу лет назад.

В исследовании применили люминесцентное датирование. Оно позволяет определить, когда минералы в песке в последний раз подвергались воздействию солнечного света.

Основание перестало расти примерно 9 тысяч лет назад. По словам геологов, тогда она была влажнее, чем сейчас. Они нашли в слоях песка остатки корней растений, которые стабилизировали дюну.

Дюна оставалась неизменной около 8 тысяч лет. Затем климат снова изменился, и начала формироваться вершина. Накоплению песка способствуют устойчивые ветры с юго-запада и северо-востока. А ветер с востока медленно смещает дюну на запад со скоростью 50 см в год.

Информация о поведении дюн важна для планирования строительства дорог, трубопроводов и других объектов инфраструктуры в пустынях, сообщает Scientific Reports.

Ранее сообщалось, что в пустыне Атакама нашли «затерянный мир» лагун. В них возникла процветающая экосистема.