Украли телефон: что делать в первую очередь?

15:48 04/03/2024
Мошенники придумали новый способ обмана с помощью полиса ОМС

Если у вас украли телефон, очень важны первые шаги по обеспечению информационной безопасности. Об этом рассказали в Центре цифровой экспертизы Роскачества, пишут «Известия».

В первую очередь необходимо надежно защитить свои персональные данные, для этого следует заблокировать SIM-карту, советуют эксперты. Нужно позвонить в контактный центр оператора или воспользоваться личным кабинетом.

Затем следует как можно быстрее заблокировать счета банковских карт, которые привязаны к номеру телефона, и сам телефон.

В Роскачестве также посоветовали изменить основные пароли и включить двухфакторную аутентификацию. Наиболее надежные пароли имеют не менее восьми символов, включают комбинацию букв, спецсимволов и цифр, напомнили эксперты.

Как обезопасить доступ к личному кабинету сотового оператора?

«Проверьте свои аккаунты с других устройств на наличие попыток входа. Воспользуйтесь функцией завершения сеансов на всех устройствах – так вы избежите риска лишиться своих аккаунтов», – пояснили в Роскачестве.

Важно также оперативно предупредить близких и друзей о случившемся. Дело в том, что преступники могут выдать себя за человека, у которого они украли смартфон, с криминальными целями.

Следующий шаг – обращение в полицию.

«В отделении по месту кражи и напишите заявление и обязательно получите информацию о дате приема заявления и номере, под которым оно зарегистрировано», – подчеркнули в Роскачестве.

Ранее эксперт Владимир Ульянов предупредил, что приложения для определения номера быть опасны для конфиденциальных данных владельца смартфона. По его словам, такое ПО часто запрашивает доступ к сообщениям, файловой системе, микрофону и данным геолокации. Собранные данные могут передаваться разработчику и другим организациям.