Первую в мире трансплантацию легких и печени от живых доноров провели в Японии

00:28 05/03/2024
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Университетской больнице Киото выполнили одновременную трансплантацию легких и печени от живых доноров. Операция состоялась 15 ноября 2023 года. Ее сделали 10-летнему мальчику с генетическим заболеванием, часть легких ему отдали родители, а часть печени – дедушка.

Хирургическое вмешательство длилось 18 часов в четырех операционных, в нем принимали участие более 30 медиков под руководством профессора Дате Хироши. Пациент, проживающий в регионе Канто, хорошо восстанавливается. Спустя два с половиной месяца после операции он смог ходить без кислородного баллона. 1 марта его выписали из больницы. Его родители и дедушка также вернулись к обычной жизни.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга
Мальчик, перенесший операцию, страдает врожденным дискератозом – это генетическое заболевание, которое проявляется аномалией пигментации кожи, дистрофией ногтей, лейкоплакией на слизистых, а также недостаточностью костного мозга. В возрасте двух лет у него развилась апластическая анемия (редкое заболевание крови, развивающееся вследствие остановки пролиферации и гибели стволовых кроветворных клеток), а в четыре года ему сделали трансплантацию костного мозга от сестры. Позже у маленького пациента развился цирроз печени, а также зафиксировано состояние, при котором возникли проблемы с получением кислорода.

По данным больницы, ранее за границей было как минимум 20 случаев одновременной трансплантации легких и печени от доноров со смертью мозга. А проведенная операция с живыми донорами – новый терапевтический вариант. По словам Дате Хироши, она демонстрирует возможность трансплантации пациентам с повреждением нескольких органов, пишет издание NHK.

Ранее в Японии впервые вывели генетически модифицированную свинью, чьи органы можно будет пересадить человеку.