Футбольная академия Хорена Оганесяна открылась в Армении

08:46 05/03/2024

Легендарный армянский футболист открыл свою академию. Хорен Оганесян готовит воспитанников к юношеским турнирам. Записаться в школу может любой желающий, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Каждая тренировка в Академии имени Хорена Оганесяна начинается с теории и аналитики. Девятилетний Арам Левонян почти всю свою жизнь занимается футболом. Детей в школу принимают до 12 лет. Азы футбольного искусства постигают около 400 мальчишек.

«Футбол – мой любимый вид спорта. Половина моей семьи увлечены им. Если вдруг у меня не получится стать футболистом, то я наверное выберу профессию актера», –признался воспитанник Академии имени Хорена Оганесяна Арам Левонян.

Академия находится в самом центре Еревана. На изумрудном искусственном газоне можно играть круглы год. Центр отличается своим передовым оборудованием и инфраструктурой. Здесь тщательно подбирают педагогов. А тренеры, как и дети, проходят испытательный срок.

Легенда советского футбола


«С детьми работать ответственно, но именно в этом возрасте ковать и закладывать основу намного легче. Координацию, технику, а дальше уже нужно лишь отшлифовать навыки. Конечно, мы берем всех желающих изначально, но чтобы представлять клуб и академию нужно пройти этот испытательный срок», – рассказал тренер Академии имени Хорена Оганесяна Андраник Галстян.

От идеи открытия академии до ее реализации прошло три года. Руководит школой сам Хорен Оганесян. Легендарный футболист присутствует почти на всех тренировках.

«Подобные академии и служат для развития футбола. Чем раньше ребенок начнет заниматься спортом, естественно, тем лучше. Но цель нашей академии также и следующая: даже если не все выходцы свяжут свою жизнь с футболом, то все равно они выйдут отсюда с прекрасной физической подготовкой, с крепким духом и умением двигаться по жизни в команде», – подчеркнул советский футболист, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Армения Хорен Оганесян.

Футбольная спортшкола стала первой в Армении после распада СССР, построенной с нуля. В ближайшем будущем в академию начнут принимать девочек.