Ученые вырастили «мини-органы» из стволовых клеток беременных женщин

10:46 05/03/2024
Ученые вырастили «мини-органы» из стволовых клеток беременных женщин

Ученые впервые вырастили «мини-органы» человека из стволовых клеток, взятых у беременных женщин. Это достижение может привести к прорыву в пренатальной медицине.

Ранее клетки для органоидов получали из стволовых клеток взрослого человека или тканей плода. Команда Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) и больницы Грейт-Ормонд-стрит извлекла стволовые клетки из околоплодных вод. Процедура проводилась во время диагностического тестирования у женщин на сроке от 16 до 34 недель и была безопасна для ребенка.

Человек с сердцем свиньи:
Такие стволовые клетки содержали всю необходимую биологическую информацию. Ученые определили, из каких тканей они были получены, и вырастили из них органоиды печени, почек и кишечника.

Органоиды демонстрировали многие свойства настоящих тканей, в том числе экспрессию генов и белков. Они позволили ученым лучше понять, как функционируют органы зародыша на поздних сроках беременности как в норме, так и при отклонениях.

Так, ученые рассмотрели развитие врожденной диафрагмальной грыжи (CDH) – дефект диафрагмы, который развивается еще до рождения. При таком заболевании кишечник и печень смещаются в грудную клетку, оказывают давление на легкие и препятствуют здоровому росту.

Ученые смогли выявить отличия больных органоидов от здоровых и протестировать новые методы лечения. Команда намерена исследовать и другие заболевания, такие как муковисцидоз, нарушения в работе почек и кишечника, сообщает Nature Medicine.

Ранее ученые напечатали «живую» мозговую ткань на 3D-принтере. Достижение стало первым в своем роде.